Новости Ислама
Версия для печати

Над созданием бренда ИГИЛ работали профессионалы, убежден глава Роскомнадзора


  17.02.2016    |   NewsRu.com

Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что над созданием террористического бренда запрещенной в России организации "Исламское государство" работали профессионалы, и потому следует использовать принятую в исламском мире аббревиатуру ДАИШ.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров полагает, что над созданием бренда запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" работали профессионалы, и потому следует использовать принятую в исламском мире аббревиатуру ДАИШ .

"Словосочетание "исламское государство" имеет два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических "якоря". "Исламское" - то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово,"государство", - еще один "якорь", - рассказал Жаров в интервью "Российской газете" .

На самом деле, говорит глава ведомства, группа террористов захватила определенную территорию и называет себя государством. "Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в "секту", и используют ассоциации с традиционными значениями этих слов", - пояснил он.

Поэтому Роскомнадзор настоятельно требует в материалах СМИ, посвященных этой организации, писать "запрещенная на территории России", это позволит сразу обозначить контекст, подчеркнул Жаров. "Но можно ее называть и по-другому. Арабские политики и журналисты называют ее ДАИШ - эта аббревиатура созвучна с арабским словом, которое означает "подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну". В лексической системе европейских языков и русского языка в этом сочетании букв нет ни ассоциации с государством, ни отсылки к религии, поэтому я приветствую, когда журналисты используют именно эту аббревиатуру - ДАИШ", - говорит глава ведомства.

"Мне кажется, когда на кону стоят вопросы судьбы, жизни и безопасности молодых людей, в дополнение к каждой статье однократно написать "запрещенная на территории России террористическая организация" или изменить аббревиатуру данной организации с ИГИЛ на ДАИШ - несложно и оправданно", - убежден он.

Напомним, российские государственные и прогосударственные СМИ начали переходить на использование аббревиатуры ДАИШ вместо ИГИЛ/ИГ/"Исламское государство" (ISIS - Islamic State of Iraq and al-Sham) начиная с 30 ноября. Глава МИА "Россия сегодня", ведущий "Вестей недели" на канале "Россия 1" Дмитрий Киселев объяснил это пожеланиями главы Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, а также официальными просьбами Межрелигиозного совета России и РПЦ, которые ранее игнорировались. Стоит отметить, слово "исламское" все равно остается в названии ДАИШ (...al-Islamiya...), хотя теперь и не на русском языке, как и слово "государство".

Как отмечалось в комментариях по этому поводу, следуя логике инициаторов лингвистического противостояния террористам, следовало бы запретить использовать слово "исламский" или "мусульманский" в названиях всех запрещенных в РФ террористических организаций, которые перечислены на сайте ФСБ России. Там фигурируют "Египетский исламский джихад", "Исламская группа", "Братья-мусульмане", "Партия исламского освобождения, "Джамаат-И-Ислами", "Исламская партия Туркестана", "Общество возрождения исламского наследия", "Исламский джихад - джамаат моджахедов".

Отметим, ребрендинг проводили и сами джихадисты. В июне 2014 года, после провозглашения "исламского халифата" на захваченных территориях Ирака и Сирии, они объявили о назначении своего главаря Абу Бакра аль-Багдади халифом и сокращении названия организации с "Исламского государства Ирака и Леванта" до "Исламского государства".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...