Новости Ислама
Версия для печати

Мусульмане во всем мире отмечают день рождения пророка Мухаммеда


  23.12.2015    |   NewsRu.com

Мусульмане во всем мире отметят 22-23 декабря праздник Маулид ан-наби - день рождения пророка Мухаммеда. Особая праздничная молитва пройдет сегодня в московской Соборной мечети, сообщает ТАСС.

Мусульмане во всем мире отметят 22-23 декабря праздник Маулид ан-наби - день рождения пророка Мухаммеда. Особая праздничная молитва пройдет сегодня в Московской соборной мечети, сообщает ТАСС.

Согласно традиции, он приходится на 12-е число третьего месяца исламского лунного календаря раби аль-аууаль, хотя точная дата рождения пророка не известна. День рождения Мухаммеда является третьей почитаемой датой для мусульман после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам .

В знаменитом труде Ибн Исхака (704-767 гг.) "Жизнеописание господина нашего Мухаммеда, посланника Аллаха" приводится следующий рассказ о рождении пророка: "Утверждают - согласно рассказам людей, но Аллах лучше знает, - что Амина, дочь Вахба и мать посланника Аллаха - да благословит его Аллах и приветствует! - рассказывала, что, когда она носила посланника Аллаха, ей было явление и было сказано: "Ты понесла господина этой общины. Когда он явится на свет, скажи: "Поручаю его покровительству Единого от зла всех завистников" - потом назови его Мухаммедом". Когда она понесла его, она увидела, как из нее вышел сноп света, в котором ей стали видны дворцы Басры на сирийской земле. Прошло немного времени, и Абдаллах ибн аль-Мутталиб, отец посланника Аллаха, скончался, а мать посланника Аллаха еще была тяжела им. Сказал Ибн Исхак: посланник Аллаха родился в понедельник по прошествии двенадцати ночей с начала месяца раби аль-авваля, первого в год Слона".

"Год Слона", упоминаемый в этом произведении, приходится примерно на 570 год, однако точная дата рождения пророка Мухаммеда до сих пор не установлена и праздник Маулид ан-наби приурочен ко дню его смерти. Это объясняется и тем, что в традиции ислама смерть рассматривается прежде всего как рождение для вечной жизни (поэтому дни рождения отмечаются мусульманами либо очень скромно, либо не отмечаются вообще, а даты смерти отмечаются более торжественно).

В первые века ислама этот праздник не отмечался, и был введен в обычай только в 604 году хиджры (1207) во время правления багдадского халифа ан-Насира из династии Аббасидов.

По случаю Маулида в мечетях совершаются общие молитвы, произносятся торжественные проповеди и декламируются мавлиды - стихотворные славословия пророку Мухаммеду. В некоторых странах в этот день проводятся процессии и шествия с зажженными фонарями и факелами. Бедным по случаю торжества раздается милостыня.

Как отмечается в корреспонденции ТАСС, ранее считалось, что праздник Маулид ан-наби возник под влиянием христианского рождества, поэтому он долгое время не принимался религиозными авторитетами. Намного позднее эта дата была закреплена как "одобряемое нововведение".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...