Новости Ислама
Версия для печати

Россия может позаимствовать опыт религиозного образования у Азербайджана


  03.11.2015    |   ИА Росбалт

МОСКВА, 3 ноября. На VIII Международной теологической конференции «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования» в российской столице обсудили возрождение в РФ отечественной школы исламского богословия, а также вопросы веротерпимости и
МОСКВА, 3 ноября. На VIII Международной теологической конференции "Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования" в российской столице обсудили возрождение в РФ отечественной школы исламского богословия, а также вопросы веротерпимости и воспитания гуманизма.


В своем выступлении на пленарном заседании глава Духовного управления мусульман России, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин напомнил, что воссоздание собственной исламской богословской школы является одной из важнейших задач, которую обозначил еще в 2013 году президент Владимир Путин. "Нам не следует называться "академиями", если мы не дотягиваем и до уровня медресе (мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии – "Росбалт"), – заявил лидер российских мусульман. – Недавно Высшая аттестационная комиссия утвердила "теологию" в качестве одной из научных специальностей, что открывает новые перспективы исследования в рамках академической науки. Государственная поддержка действительно ощущается на всех уровнях, однако этого недостаточно. Нужен внутренний импульс, исходящий от самих мусульман, и нужен реалистичный подход к проблеме".


Равиль Гайнутдин сказал, что необходимо разработать систему всестороннего образования, включающего и богословие, и право, и философию, и естественные и гуманитарные науки. Только так можно воспитать мусульманина, уважающего традицию и идущего в ногу со временем, полагает муфтий.


Как отмечают эксперты, подобную практику уже применяют в соседнем Азербайджане, его опыт российским мусульманам можно взять на заметку. Уже 20 лет в Бакинском исламском университете учатся мусульмане. Вуз успешно подтверждал свой статус при прохождении аккредитации. Кроме того, факультет теологии действует в Бакинском государственном университете.


По мнению эксперта Центра российско-азербайджанской дружбы Александра Алиханова, выступавшего на конференции, вопрос о качественном теологическом образовании сегодня актуален и для Азербайджана, и для России. "Благодаря действиям террористов многие сегодня воспринимают ислам как недружелюбную религию. В связи с этим очень важно дать качественное образование людям, несущим веру в массы, чтобы они могли транслировать обществу идеи правды, гуманизма и добрососедства как основные составляющие мусульманской религии", отмечает эксперт.


Недавно в прикаспийской республике ввели уроки толерантности, основной задачей которых является воспитание в человеке принципов гуманизма с самого детства. Эксперты, присутствовавшие на конференции, обсудили, полезен ли будет подобный предмет в российских школах.


"Я сам родом из Азербайджана и знаю, что это страна, так же как и Россия, многонациональная. Здесь испокон веков мирно сосуществуют многие народности", – рассказал Халил Ибрагим Мухлисов, имам-хатыб в Калининградской области, представитель Духовного управления мусульман России. Он полагает, что в наших странах взаимоуважение, гуманизм и веротерпимость – это не навязанные сверху правила поведения, а сложившееся мировоззрение. Поэтому подобные уроки в России тоже будут уместны. С ним согласился и председатель религиозной организации "Ихсан" города Калининграда Явер хаджи Гусейнов. Он также полагает, что Россия и Азербайджан не могут нормально развиваться друг без друга.


Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов отметил, что толерантность подразумевает терпимость ко всему, принятие как хорошего, так и плохого. Нам же, полагает священнослужитель, необходимо воспитывать в детях такие понятия как терпимость, взаимоуважение и добрососедство.


Тауфик Ибрагим, доктор философских наук, профессор, председатель Российского общества исламоведов, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, считает, что в России и Азербайджане такое явление как взаимоуважение существует уже давно, его необходимо только развивать. По мнению эксперта, особенность наших стран в том, что мы в разных религиях ищем не точки различия, а общий знаменатель, поэтому на территориях двух стран спокойно живут вместе евреи и мусульмане, православные и католики, люди разных национальностей.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...