Новости Ислама
Версия для печати

100-летие Соборной мечети отметят в Нижнем Новгороде


  22.08.2015    |   Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области "Время:"

Торжества, посвященные 100-летию Нижегородской Соборной мечети, состоятся в Нижнем Новгороде с 26 по 29 августа. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РФ.
Торжества, посвященные 100-летию Нижегородской Соборной мечети, состоятся в Нижнем Новгороде с 26 по 29 августа. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РФ.

В рамках торжеств планируется официальный визит в Нижний Новгород председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В программе мероприятий запланировано проведение XII Международной научно-образовательной конференции «Фаизхановские чтения», торжественное открытие Соборной мечети на Бору, а также ряд других торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Нижегородской Соборной мечети.

Программа мероприятий:

27 августа

12:30 — 14:00 — Торжественное открытие Соборной мечети на Бору (ул. Фигнер, 4 «а»).

28 августа

09:00 — 10:30 — Пленарное заседание XII Международной научно-образовательной конференции «Фаизхановские чтения» на тему «Мечеть как центр единения уммы, образовательной и социальной работы», посвященная 100-летию Нижегородской Соборной мечети (г. Н. Новгород, ул. Советская, 12);

11:00 — 13:00 - Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию Нижегородской Соборной мечети. Коллективная пятничная молитва (джума намаз) (г. Н. Новгород, Казанская набережная, 6).

Справка

20 марта 2015 года исполнилось 100 лет с момента открытия Нижегородской Соборной мечети.

Строительство здания началось в 1913 году. В подготовке проектной документации и строительстве мечети принял непосредственное участие нижегородец, муэдзин Ярмарочной мечети Нижнего Новгорода Мухаммед-Фатих Соколов. Мечеть открылась 20 марта 1915 года. В советское время центр мусульманской культуры в Нижнем Новгороде был закрыт, в самом же здании располагались военный госпиталь, детский сад и складские помещения. Благодаря усилиям татарской общины города, в годы перестройки мечеть вернули верующим. Несколько лет шел ремонт здания, в частности, был восстановлен минарет. Торжественное открытие Соборной мечети и водружение на минарет полумесяца состоялось 30 июня 1991 года.

В 2012 году в рамках подготовки к 100-летию Нижегородской Соборной мечети начаты работы по ее реставрации, которые продолжаются до сих пор. В частности, был укреплен фундамент здания, заменена кровля, отремонтирован фасад и купол мечети. Часть средств на реставрационные работы выделяется из областного бюджета, а остальная часть собирается за счет пожертвований верующих и меценатов.

Нижегородская Соборная мечеть представляет собой двухэтажное кирпичное здание. С одного торца здания — классическая апсида-михраб, с другого — высокий минарет. Главным объемом здания является традиционный луковичный купол. Фасады решены в стиле эклектики с элементами модерна. Главный зал мечети и балконы занимает молельный зал для мужчин. Женский молельный зал находится на цокольном этаже и имеет отдельный вход.

В 2008 году правительством РФ Нижегородской Соборной мечети на Казанской набережной был придан статус памятника истории и культуры федерального значения.

Круглосуточный эфир телеканала "Время Н" доступен по ссылке.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...