Новости раздела хадж
Версия для печати

Сегодня в резиденции ДУМ РТ подвели итоги прошедшего хаджа


  06.02.2007  

Сегодня в резиденции ДУМ РТ прошло итоговое собрание по хаджу фонда «Идель Хадж», где руководителям групп были вручены памятные подарки и грамоты.

Как известно, в этом году фонд «Идель Хадж» отправил 1067 паломников. На всем пути их сопровождали 17 специально подобранных руководителей из числа видных хазратов, владеющих арабским, татарским, русскими языками, а также мастерством чтения вагазов и в совершенстве владеющих ритуалами хаджа. По опросам, который проводил «Идель Хадж» среди паломников особо отличились 6 руководителей, которым были вручены специальные подарки.

Надо отметить, что на торжественном мероприятии присутствовали муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков, Первый заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов, Руководитель Центрального Аппарата ДУМ РТ Ильяс хазрат Зиганшин, руководитель фонда «Идель Хадж» Рустем Гатауллин и другие.

Среди приглашенных были представители Поволжского региона, в частности из Самары и Уфы, а также паломники, которые поделились впечатлениями о совершенном хадже и поблагодарили фонд «Идель Хадж» за хорошую организацию паломничества сезона 2006-07 гг.

Муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков, перед вручением памятных подарков руководителям групп отметил, что с каждым годом для татарстанских паломников улучшаются условия для совершения хаджа. И этот год не стал исключением, хотя численность паломников увеличилось в два раза, по сравнению с прошлым была изменена структура руководства группами паломников и разработана транспортная логистика как внутри, так и за пределами России, которая включает и экскурсионную программу в Турции.

На следующий год Фонд «Идель Хадж» планирует отправить в Мекку 2 тыс. человек, всю квоту выделяемую Татарстану. Когда муфтия РТ Гусмана хазрата Исхакова представители Прессы спросили о том, почему желающих совершить хадж с каждым годом становится больше? Муфтий РТ Гусман хазрат Исхаков ответил: «Парадокс заключается в том, что когда раздувается исламофобия, и вроде бы, казалось, люди напуганы исламом, мы получаем обратный эффект: у нашего народа растет духовный потенциал и люди возвращаются к своим религиозным истокам. В потоке материального мира религия – самая сильная идеология для народа, и это факт. Человек только в религии и обращений к Богу находит успокоение от повседневных проблем и трудностей».




Другие новости раздела:

Как сказал руководитель отдела религиозного просвещения паломников МПЦ "Идель Хадж" Руслан хазрат Тагиров, одним из важнейших этапов подготовки паломников к совершению хаджа является обучение обрядам хаджа ...
На прошлой неделе в Казань вернулась группа паломников в составе 20 человек, совершивших умру (малое паломничество)Казанские паломники встретили первый день благословенного рамазана ... ...
Министерство иностранных дел (Отделение региона Мекка) имеет честь информировать об издании следующего распоряжения, касающегося использования автотранспортных средств во время рамадана и сезона хаджа ...
Ежегодно миллионы мусульман со всего мира совершают Хадж к главным святыням Ислама в Саудовскую Аравию. Для каждой страны определены квоты по отправке паломников. В соответствии с международными нормами Россия имеет право на ежегодную квоту в ...