e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Вопрос-ответ

Лидеры трех конфессий Татарстана просят выделить общие молельные комнаты в ВУЗах республики


  02.02.2006  

Лидеры христиан, мусульман и иудеев Татарстана подготовили обращение к министру образования Татарстана с просьбой выделить общие молельные комнаты для совершения религиозных ритуалов в высших учебных заведениях республики. Об этом корреспонденту ИА «Ислам-Инфо» председатель Союза мусульманок Татарстана при Духовном управлении мусульман Татарстана Наиля Зиганшина.

Она сказала, что недавно этот вопрос обсуждался во время ее встречи с лидером православных Татарстана, Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

«Владыка Анастасий поддержал инициативу и подписал подготовленное обращение к министру образования Татарстана с просьбой выделить общие для представителей всех конфессий молельные комнаты. Такие же письма будут адресованы и ректорам ряда ВУЗов республики. Обращения также будут подписаны муфтием Татарстана Гусманом Исхаковым и главным раввином республики Ицхаком Гореликом».

В течение последних десяти лет мусульмане, обучающиеся в Казанском государственном университете, обращались к администрации ВУЗа с просьбой выделить молельную комнату. Руководство ВУЗа все время отвечало отказом, ссылаясь на нехватку аудиторий и светский характер учебного заведения. Из-за отсутствия молельной комнаты студенты вынуждены молиться в подвале или на лестничных площадках.

islam-info.ru

Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/idel-haj/faq/?id=945. Дата печати: 27.04.2024 3:06:07