Новости
Версия для печати

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ наладит производство халяльной продукции в Литве


  15.03.2011  

 

На прошлой неделе руководитель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин и генеральный директор холдинговой компании «Родная земля» Айдар Гараев посетили с визитом Литву по приглашению группы предприятий «АРВИ» - «Arvi group».

Группа предприятий «АРВИ», начавшая свою деятельность в 1993 году, является одной из крупнейших в Прибалтике в сфере сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. Компания занимается производством удобрений, кормов, сахара, производством и переработкой мяса, в частности птицы, утилизацией отходов животного происхождения.

В ходе встречи с руководителями предприятия были достигнуты договоренности о налаживании производства халяльной продукции на литовских птицефабриках, входящих в группу «АРВИ» и сертификации продукции под маркой «Халяль» Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Данная продукция, в основном, будет ориентирована на продажу в европейские страны, а также экспортироваться на рынки арабских стран.

Необходимо отметить, что литовской стороной, прежде чем начать производство халяльной продукции, полностью был изучен сам рынок в ее потребности как в европейских странах, так и в России.

Также руководство группы предприятий «АРВИ» подтвердило намерение вложить свои инвестиции в строительство совместно с холдинговой компанией «Родная земля» современной европейской фабрики работающей по канонам Ислама по переработки мяса индеек в Татарстане. Эти две структуры уже подписали меморандум о взаимном сотрудничестве и, в ближайшее время, начнется строительство целого комплекса на Юго-востоке республики.

Напомним, что в октябре месяце прошлого года представители этой крупной литовской компании посещали Татарстан, где провели встречу с премьер-министром РТ ильдаром Халиковым и заместителем Премьер-министра РТ - министром сельского хозяйства и продовольствия Маратом Ахметовым.

«В Татарстане впервые будет создан комплекс, который полностью будет работать по канонам Ислама: от выращивания индеек до глубокой переработки их мяса. Предприятие будет предлагать широкую линейку вкусного диетического и гиппоалергенного мяса от тушек до деликатесов» – отметил директор холдинговой компании «Родная земля» Айдар Гараев.




Другие новости раздела:

Аль-Барро предлагает баранов, в том числе курдючных, на Курбан и на круглый год от 3 тыс. до 15 тыс. рублей в весовой категории от 15 до 100 кг. Программа "Халяль-сервис" предлагает услуги от зареза до доставки на дом круглосуточно. Обращаться ...
Об этом пресс-службе ДУМ РТ заявил заместитель руководителя Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Динар Садыков. Он отметил, что Комитетом выдано только десять свидетельств для предприятий общепита, хотя в Казани почти на каждом шагу открываются ...
Принятие на общефедеральном уровне системы "Халяль" вызвало большой интерес у бизнеса к производству нового вида продуктов. О современном рынке халяльной продукции TatCenter.ru рассказал заместитель руководителя Комитета по стандарту "Халяль" при ...
Выпуск: 44(2991) от 17 марта 2009 года Рубрика: Общество Автор: София САЙГАНОВА, "ВиД" "ВиД" уже писал о том, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии зарегистрировало "Систему добровольной сертификации продукции и услуг ...