Новости
Версия для печати

В мире растет спрос на халяль продукцию


  25.12.2008  

Спрос на Халяль продукцию со стороны 1,8 миллиона мусульман всего мира, а также некоторой части немусульманского населения постоянно растет. По официальным сообщениям индустрия халяль питания генерирует 2,1 триллиона долларов ежегодно - сообщает информационный татарстанский портал halalpages.ru.

Халяльная пищевая промышленность растет, годовой доход этой индустрии уже составил 2,1 триллиона долларов

"Масштабы роста индустрии халяль питания огромны, рост нефтяного богатства приводить к тому, что потребляется больше пищи, несмотря на то, что цены на продукты растут", - заявил изданию Gulf News господин Нордин Абдулла, исполнительный директор коммуникационной и консалтинговой компании KasehDia в Малайзии, издающий журнал The Halal Food Journal.

По его словам, это также приведет к значительному увеличению общей стоимости индустрии. Абдулла добавил, что "все больше и больше вкладов в эту индустрию поступают со стороны немусульманского населения, "изучающие" данную отрасль по причине ее роста и увеличения капиталовложений в продукцию.

Рост рынка халяльной продукции он объясняет также тем, что в Европе число немусульманской части населения сокращается, а численность мусульманского населения в мире растет большими темпами.

Несмотря на то, что масштабы отрасли могут увеличиваться, все еще существует большая разница между потреблением мяса во всем мире и торговлей халяльным мясом (торговля мясом между мусульманскими странами).

Сумма потребляемых во всем мире мясных продуктов составила в 2008 году 151,2 миллионов метрических тонн, стоимостью в 334,4 миллиардов долларов. Общая стоимость реализуемых в мире мясных продуктов составляет 37,1 миллиарда долларов, в то время как в мусульманских странах это всего лишь 3,3 миллиона метрических тонн или 7 миллиардов долларов, по данным журнала The Halal Journal.

Вторая по счету экспозиция Халяль продукции – торговая выставка в сфере глобальной Халяль промышленности – прошла в ноябре этого года в Дубае и буыла направлена на дальнейшую разработку стандартов и модернизацию 2,1 триллиона долларовой индустрии. Дубай, как ожидается, будет играть ключевую роль в Халяль промышленности, в связи с тем, что местные компании планируют создать специальный профессиональный сертификационный орган, который будет осуществлять контроль и поддержку стандартов высокого качества согласно требованиям глобальной индустрии.




Другие новости раздела:

  На прошлой неделе руководитель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин и генеральный директор холдинговой компании «Родная земля» Айдар Гараев посетили с визитом Литву по приглашению группы предприятий «АРВИ» - «Arvi group». ...
Аль-Барро предлагает баранов, в том числе курдючных, на Курбан и на круглый год от 3 тыс. до 15 тыс. рублей в весовой категории от 15 до 100 кг. Программа "Халяль-сервис" предлагает услуги от зареза до доставки на дом круглосуточно. Обращаться ...
Об этом пресс-службе ДУМ РТ заявил заместитель руководителя Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Динар Садыков. Он отметил, что Комитетом выдано только десять свидетельств для предприятий общепита, хотя в Казани почти на каждом шагу открываются ...
Принятие на общефедеральном уровне системы "Халяль" вызвало большой интерес у бизнеса к производству нового вида продуктов. О современном рынке халяльной продукции TatCenter.ru рассказал заместитель руководителя Комитета по стандарту "Халяль" при ...